Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Aristotele e Fillide

186

Grien, Hans Baldung

Aristotele e Fillide

Silografia, 1513, monogrammata e datata in lastra, Bartsch VII, 48, Hollstein II,133.12 I/II, mm. 355 x 240, segni di velature in alto sul cielo, traccia di piega centrale verticale quasi invisibile sia al verso sia al recto, due piccoli restauri.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Ottima prova impressa nel primo stato di due: prima dei diversi danneggiamenti del blocco e del cambiamento della data da 1513 a 1515. Stampata su carta con la filigrana "Globo Imperiale" (Briquet 3064), trovata in documenti del primo quattro del XVI secolo, tipica dei bulini e delle silografie giovanili di Durer, egli la usò infatti tra il 1497 ed il 1520 (Meder n.53). , 1513

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe Asta 148