Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Donna affacciata alla finestra che parla con un uomo accompagnata da bambini

203

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Donna affacciata alla finestra che parla con un uomo accompagnata da bambini

Acquaforte, 1641, firmata e datata in lastra, White-Boon 128, Biorklund-Barnard 41-N II/II, Usticke 128 II/III; mm. 96 x 67, completa e con piccolo margine di circa di mm.2 tutt’intorno oltre l’impronta del rame.. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico “Fortiter occupa”, catalogato da Lugt con il n. 2793b.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Ottima prova impressa nello stato definitivo, dopo l'aggiunta di tratteggio nella parte terminale delle linee verticali nell'area chiara alle spalle della donna. 1641

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Libri Autografi e Stampe Asta 148

206

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 4500 - € 5000

Lotto non venduto

205

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 3000 - € 3500

Lotto non venduto

204

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 4000 - € 4500

Lotto non venduto