Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il ritorno del figliol prodigo

204

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

Acquaforte, firmata e datata in lastra; White-Boon 91, Biorklund-Barnard 36D; mm.158 x 138, piccolo margine oltre l’impronta del rame di circa mm.2.

€ 4.000 - € 4.500

Lotto non venduto

Ottima prova, dal segno nitido, impressa nell'unico stato.Stampato su carta con una filigrana difficile da identificare che sembra essere "Aquila a due teste nel cerchio", usata da Rembrandt prima del 1660. 1636

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 204, Libri Autografi e Stampe Asta 148

206

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 4500 - € 5000

Lotto non venduto

205

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 3000 - € 3500

Lotto non venduto