Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi

207

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi

Acquaforte, c.ca 1635, firmata e datata in lastra, White-Boon 290, Biorklund -Barnard 35-3, Usticke 290 II/V, mm. 117 x 104. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico “Fortier occupa”, catalogato da Lugt con n. 2793b.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Ottima prova impressa nell'unico stato. Biorkumd e Barnard segnalano che le primissime prove hanno gli angoli della matrice, dell'impronta del rame, squadrate, la nostra prova le ha già arrotondate. 1635

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 207, Libri Autografi e Stampe Asta 148

206

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 4500 - € 5000

Lotto non venduto

205

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

€ 3000 - € 3500

Lotto non venduto

204

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 4000 - € 4500

Lotto non venduto