Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Laurea diritto civile e canonico

269

Manoscritto - Studium Urbis di Roma

Laurea diritto civile e canonico

Manoscritto membranaceo in 4°, datato 1616, 218 x 160 mm, 7 cc., testo in elegante cancelleresca in inchiostro bruno e oro, sull’ultima carta compaiono le firme dei testimoni e la sottoscrizione del notaio, qualche lieve fioritura, legatura coeva in piena pelle impressa in oro, ricca decorazione ai piatti con elementi fitomorfi e a ventaglio intersecati, foro per cordone con sigillo (mancante) in basso a sinistra, un piccolo foro di tarlo, lacci mancanti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 500

Si tratta della laurea in diritto civile e canonico rilasciata a Paolo Passarini de Nursia romano il giorno 26 aprile 1616 presso l'ateneo di Roma. Il laureando era stato presentato da Bernardino Teofili, diventato rettore quello steso anno. 1616

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe Asta 148