679

D'Annunzio, Gabriele

Opera omnia

Istituto Nazionale per l’edizione di Tutte le Opere di Gabriele d’Annunzio, Verona, A. Mondadori, (Officina Bodoni di Hans Mardersteig), 1927-1936. In 8° grande. 49 voll. Impresa dannunziana impressa in inchiostro rosso ai frontespizi, nell’ultimo volume – contenente l’indice – ritratto fotografico del poeta, facsimile di alcuni suoi manoscritti e fotografie del Vittoriale, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi, doppio tassello con autore e titolo in oro, qualche piccolo graffio. (49)

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Tiratura imitata di 2719 esemplari, questo il numero 452 dei 2501 su carta velina di Fabriano. Celebre edizione per cura dei testi e perfezione tipografica, direttamente controllata dal Poeta, all'epoca ampiamente elogiata anche all'estero. 1927

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 679, Libri Autografi e Stampe Asta 148

549

D'Annunzio, Gabriele

Giovanni Episcopo

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

9

D'Annunzio, Gabriele

Fotografia

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

8

D'Annunzio, Gabriele

Dedica autografa

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.500