Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Aminta, favola boscareccia

343

Tasso, Torquato

Aminta, favola boscareccia

Leida, Jan Elzevier, 1656. In 12°. Marca tipografica al frontespizio,
testatine, capilettera e finalini xilografici, legatura del sec.XIX in marrocchino verde oliva, triplo filetto oro ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso a cinque nervi,dentelle interna, tagli dorati, buon esemplare.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione dedicata da Jan Elzevier a Simon van Alfen, senatore di Leida. Willems 795:”cette édition, fort bien imprimée, est rare”. Racc.Tassiana Bg., 51 1656

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 343, Libri Autografi e Stampe Asta 148