Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Cteticae, id est, de modis acquirendi, Libri duo
306

Rutcovius, Andreas

Cteticae, id est, de modis acquirendi, Libri duo

Amsterdam, Lowijs Elzevier, 1650. In
12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, carattere corsivo e romano, legatura del sec. XVIII in piena pergamena , titoli in inchiostro al dorso a quattro nervi,
sguardie in carta marmorizzata, tagli colorati in blu. Timbro di possesso a una carta iniziale bianca.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Ottimo esemplare, contiene, al libro I: De modis acquirendi naturalibus (de metallis, de pastoritia, de aucupio, ecc.); al libro II: De modis acquirendi artificiosis (De reditibus ab hominibus, de proventu ex vestimentis, de commodis ex moneta, ecc.). Willems 1116. 1650

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 306, Libri Autografi e Stampe Asta 148