Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Indiculus Sanctorum lugdunensium

300

Religiosi - Raynaud, Theophile

Indiculus Sanctorum lugdunensium

Lione, Claude Landry, 1629. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, curiosa incisione al verso, opera di I. B. Homann, con libri ammucchiati alla rinfusa, una statuina, un busto, monete, una lucerna accesa, e una lista svolazzante con la scritta “KAMATOE EYKAMATOE” e
“Godefridi Iac. F. Thomasi, R.P.Nor. Medici”, un paio di angoli inferiori delle prime cc. con restauri coevi, senza interesse del testo. § Histoire de l’Auguste et venerable Eglise de Chartres. Chartres, Chez la Veuve d’Et. Massot,1697. In 8°. Antiporta xilografica, carattere corsivo e romano, aloni di umidità ai margini, lieve brunitura, legatura coeva in
piena pergamena interamente manoscritta, piccole lacune al
dorso. (2).

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

I opera: L’autore (1587-1663) insegno’ materie umanistiche ad Avignone e filosofia e teologia a Lione, dove morì. 1629

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 300, Libri Autografi e Stampe Asta 148