Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Satire alla Carlona. Il primo libro (secondo)
130

Nelli, Pietro (pseudonimo Andrea da Bergamo)

Satire alla Carlona. Il primo libro (secondo)

Venezia, per Alessandro da Viano, 1566. In 8° piccolo. 2 libri in 1
vol. Marca tipografica su entrambi i frontespizi, capilettera decorati incisi, fioriture sparse, legatura in marocchino verde, cornice di triplice filetto impressa oro ai piatti, dorso
a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo su tassello in marocchino rosso, tagli dorati. Exlibris Girardot de Prefond, Giorgio Fanan, e A.L.McLaughlin.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Gamba 1537; Brunet I, 266. 1566

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 130, Libri Autografi e Stampe Asta 148