Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Essais sur la construction et comparaison des Thermometres, sur la communication de la chaleur & sur les différens degrées de la chaleur des corps
439

Martine, George

Essais sur la construction et comparaison des Thermometres, sur la communication de la chaleur & sur les différens degrées de la chaleur des corps

Legato con Explication des premieres causes de l’action dans la matière, et de la cause de la Gravitation. Paris, Durand et Pissot, 1751. In 8°. 2 opere in 1 vol. Con una tavola fuori testo ripiegata, bruniture, legatura coeva in vitello, dorso liscio con tassello in marocchino rosso con
titolo in oro, ai comparti fregi floreali.tagli marmorizzati.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Opere interessanti del medico scozzese Martine (1702- 1741). 1751

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 439, Libri Autografi e Stampe Asta 148