Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De rebus gestis Alexandri regis. Quem Latinitate donavit Bartholomeus Facius

71

Arrianus, Flavius

De rebus gestis Alexandri regis. Quem Latinitate donavit Bartholomeus Facius

Pesaro, Girolamo Soncino, 1508. In 2°. Carte 100. Carattere romano spazi per capilettera con letterine guide, qualche notazione di mano antica, esemplare con difetti, macchie violacee, legatura moderna in cartonato. § Formulare instrumentorum, necnon Ars Notariatus cum Tabulis subiunctis. non Ars Notariatus cum Tabulis subiunctis. [Strasburgo, Johann Knoblauch, 1512]. Carattere gotico, spazi per capilettera con letterine guida, mancanti le carte y1 e F4 (con il colophon), prima carta con rinforzo, esemplare brunito e con macchie, difetti, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone decorata con impressioni a secco ed assicelle in legno, fermaglio in metallo, lievi difetti. Note di possesso di antica mano al contropiatto ed alla carta di titolo e timbro.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

I opera: rara edizione dei Soncino. Hoffmann, I, p. 379. B.M.C, Italian books, p. 57. Isaac, 13994. Adams, 2011. Manzoni, Annali dei Soncino, III, p. II, 33. 1508

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 71, Libri Autografi e Stampe Asta 148