Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Opera quae extant omnia. In quibus praeter theologica, naturalis moralisque philosophiae praecepta … coniuncta inuenies

135

Petrarca, Francesco

Opera quae extant omnia. In quibus praeter theologica, naturalis moralisque philosophiae praecepta … coniuncta inuenies

Basilea, Heinrich Petri, 1554. In 2°. 4 tomi in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con le 2 bianche 2q10 e 2Q8, bruniture, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in piena pelle impressa in oro con filetto e motivo ovale al centro dei piatti, dorso a 6 nervi rivestito successivamente in pelle più chiara con 2 tasselli cartacei, graffi e abrasioni. Timbro al frontespizio: V. Rhedigersch Stadt-Bibliothek Zu Breslau; timbro: Loescher e Co., Roma alla carta di guardia.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima edizione completa delle opere di Petrarca. Il curatore fu Johannes Herold. Adams P 776. 1554

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 135, Libri Autografi e Stampe Asta 148

765

Petrarca, Francesco

Rerum vulgarium fragmenta

€ 100 - € 150

Lotto non venduto