Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Raccolta di meditazioni ed altre devozioni

430

Manoscritto - Capece, Tommaso

Raccolta di meditazioni ed altre devozioni

Manoscritto cartaceo in 8°, mm 132 x 90, secolo XVIII, 6 pp. nn., 4 pp. bianche, 159 [ma 158] pp. num. e 28 pp. nn., testo vergato da due diverse mani, inchiostro rosso e nero, legatura coeva in piena pelle con stemma nobiliare al centro dei piatti, motivi angolari con iniziali QTO, dorso mancante, danni. Insieme nel lotto il volume a stampa di Giulio Cesare, “Quae extant”, 1716, in 12°, con legatura recante lo stesso stemma della precedente.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Breve manoscritto recante, in chiara e ordinata grafia, le meditazioni per la settimana, la preparazione per la comunione, gli atti da farsi dopo la comunione, le formule da recitarsi ogni giorno in onore di San Giuseppe, ecc. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 430, Libri Autografi e Stampe Asta 148