Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières

389

Encyclopédie Panckoucke

Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières

Parigi e Liegi, Panckoucke e Plomteux, 1783-84. In 4°. vol.I e vol. III: , Fregio xilografico ai frontespizi, nel vol.I 227 tavole, nel III 264 tavole, fioriture, aloni di umidità, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti ricoperti di carta decorata, dorso liscio con titolo impresso, tagli marmorizzati, abrasioni e strappi.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Due degli 8 volumi dell'edizione dell'enciclopedia dei mestieri edita da Panckoucke nel 1783-1789. Il vol. I comprende: Amidonnier - Ardoiserie - Argenteur - Armurier - Artificier - Batteur d’or - Boulanger - Brasserie - Canons - Caractères d’imprimerie - Carreleur - Cartier - Cartonnier - Chandelier - Charbon - Cidre - Cloches - Confiseur - Coutelier - Couvreur - Cuisinier, ecc; il terzo: Horlogerie - Imprimerie - Instruments de mathématiques - Instruments de musique - Laminage de plomb - Lunetier - Luthier - Maçonnerie - Coupe des pierres - Marbrerie - Marbreur de papier - Maréchal-ferrant - Menuisier - Meunier - Miroitier - Monnayage, ecc. 1783

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi e Stampe Asta 148