Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Trattato pio nel quale si contengono cinque articoli, pertinenti alla fede christiana contra l’hebraica ostinatione, estratti dalle sacrosante antiche scritture

67

Aquilino, Raffaello

Trattato pio nel quale si contengono cinque articoli, pertinenti alla fede christiana contra l’hebraica ostinatione, estratti dalle sacrosante antiche scritture

Pesaro, G. Concordia, 1571. In 4°. Al frontespizio, a coprire la marca tipografica, è stato incollato un tassello con le armi di Papa Gregorio XIII dipinte in oro, blu e rosso, capilettera figurati, arrossature sparse e fioriture, legatura posteriore in mezza pergamena, piccoli difetti.Timbro della famiglia Colonna al frontepizio, alla seconda carta ed in fine.

€ 150 - € 200

Venduto per € 1.188

Edizione originale rara in esemplare nella variante B con l'inserimento dopo la carta A1 di un foglio con dedica a papa Gregorio XIII, eletto nel 1572. 1571

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 67, Libri Autografi e Stampe Asta 148