429

Manoscritto

Quaderno di cassa

Manoscritto cartaceo del XVIII° secolo. 21,5 cm. 75 pagine, di cui 2
bianche, vergate r/v in corsiva del sec. XVIII, un lieve alone di umidità marginale alle prime carte, rare fioriture, legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al piatto anteriore. Nota di possesso alla prima carta.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Sono le “Riscossioni” e le “Spese e pagamenti” redatte da “S.Ecc.za Sig.ra Co.a Maria Vittoria Vittori Marescotti”. Spaccato di una facoltosa famiglia bolognese dell’epoca, attraverso le varie fonti d’entrata (pigioni, giuoco,vendita di oggetti della casa, ricavi dell’ orto, di anomali, ecc.) e le spese, anche minute, della padrona di casa (lotto, vestiario, messe, elemosine, cioccolato costosissimo, teatro, lavandaia, ecc.). Interessanti certe coincidenze: il 9.10.1768 vendono una delle case affittate per z.20.300 e il 24.10.1768 la Sig. ra Marescotti si regala un anello con cammeo e rubini del costo di z.900. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 429, Libri Autografi e Stampe Asta 148