Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La retorica […]. Diuisa in sette libri doue si contiene tutto quello, che appartiene all’arte oratoria
81

Cavalcanti, Bartolomeo

La retorica […]. Diuisa in sette libri doue si contiene tutto quello, che appartiene all’arte oratoria

Venezia, Giolito, 1559. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati finemente incise in rame, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso liscio tasselloin pelle rossa con titolo ed autore impressi in oro.

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

Seconda edizione di quest'opera, uscita dapprima a Pesaro per il Cesano: ''primo trattato di Rettorica che si avesse in lingua italiana''. L'immediato successo e ''lo spaccio sì pronto'' della prima edizione costrinsero Giolito a ristampare l'opera ''che uscì nell'anno stesso [...], la quale, per essere corretta ed in più luoghi migliorata dall'autore stesso, è degna d'essere preferita'' (Bongi II, p. 72-76). Il Cavalcanti (Firenze 1503 - Padova 1562) fu letterato ed uomo politico, al servizio di svariati eminenti personaggi dell'epoca. 1559

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 81, Libri Autografi e Stampe Asta 148