Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Annotationi brevissime, sovra le rime di M.F.P. le quali contengono molte cose à proposito di ragion civile

120

[Mantova Benavides, Marco]

Annotationi brevissime, sovra le rime di M.F.P. le quali contengono molte cose à proposito di ragion civile

Padova, Lorenzo Pasquato, 1566. Marca al frontespizio e ritratti di Petrarca e Laura al verso incisi in legno, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 4 carte e strappo al margine bianco della carta R6 riparati anticamente, strappo senza perdita sulla c. C1, manca l’ultima bianca, alcune carte arrossate, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, abrasioni ai piatti.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Rara prima edizione di questo importante commentario sul canzoniere di Petrarca attribuito a Mantova Benavides da Nicola Francesco Haym (Biblioteca italiana ossia notizie de' libri rari italiani, Milan, 1771, p. 441, n. 12.). 1566

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Libri Autografi e Stampe Asta 148