Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De Veritate Religionis Christianae Editio Novissima

252

Grozio, Ugo

De Veritate Religionis Christianae Editio Novissima

Amsterdam, Daniel Elzevier, 1680.
In 12°. Marca tipografica al frontespizio in rosso e nero, testatine e capilettera xilografici, esemplare in barbe,legatura inizio sec. XIX in marocchino rosso a grana lunga,
cornice di motivi floreali impressa a secco ai piatti, ulteriore cornice di filetto in oro, fregi a quadrifoglio e titoli in oro al dorso a cinque nervi, dentelle in oro con motivi di greche. Ex libris al contropiatto anteriore, monogramma alla sguardia
anteriore.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Dalle biblioteche di A.A.Renouard, come indica una vecchia nota a matita alla sguardia; di Mortimer L. Schiff, di cui è presente l’ex libris; e di Edwin Wolf II, di cui compare il monogramma alla sguardia. Willems, 1582. Copinger, 2006. Renouard, Catalogue de la Bibliotheque d’un amateur, I, p. 114. 1680

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 252, Libri Autografi e Stampe Asta 148