Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dialogo dell ’Imprese militari et amorose. con un ragionamento di Messer Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto
99

Giovio, Paolo

Dialogo dell ’Imprese militari et amorose. con un ragionamento di Messer Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari,
1557. In 8°. Marca giolitina al frontespizio e alcune iniziali istoriate incise in legno, appena qualche marginale fioritura, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli spruzzati in rosso, nota di possesso appena evanescente al frontespizio
“Di Gir.Mutio”. § Le Iscrittioni poste sotto le Vere Imagine de gli Huomini
famosi in Lettere…Tradotte di Latino in Volgare da Hippolito Orio Ferrarese. Venezia, Giovanni dé Rossi, 1558. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera istoriati, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli rossi. (2).

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Terza edizione del Dialogo, in esemplare perfetto di illustre provenienza: dalla biblioteca di Girolamo Muzio. Letterato, nato a Padova nel 1496, morto a La Paneretta, villa tra Siena e Firenze, nel 1576. Fu detto giustinopolitano dal paese di origine paterna (Capodistria). Prestò servizio presso diverse corti (Ferrara, Pesaro, Urbino) e svolse missioni diplomatiche in Italia e all’estero. Scrisse trattati di argomento cavalleresco (Il duello, pubblicato a Venezia nel 1550, e Il gentiluomo, pubblicato, sempre a Venezia, nel 1571) e componimenti poetici in onore di Tullia d’Aragona, che amò per molto tempo. BL STC 303; Bongi,I,507; Praz 352; Landwehr 336; Fontanini-Zeno, II, p.372 (“il vescovo Giovio è stato davvero il primo ad aprir la strada all’arte di far le imprese..”). Per le Iscritioni: Adams, G670; Clough, pp.366-7;Cochrane pp.406-25. 1557

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 99, Libri Autografi e Stampe Asta 148

100

Giovio, Paolo

La prima parte dell’istorie del suo tempo

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

98

Giovio, Paolo

Commentario de le cose de Turchi

€ 300 - € 500

Venduto per € 625