394

Francia - Thibaut IV de Champagne, Re di Navarra

Parigi, Guerin, 1742. In 8°. 2 voll. 3 vignette, 3 tavole fuori testo incise da Dheullaud, 13 pagine con note musicali, legatura in marocchino blu del sec.XIX, agli angoli interni dei piatti ferro di giglio impresso in
oro, al centro scudo con 3 gigli,dorso a 5 nervi, dentelles,tagli dorati. Ex libris Docteur Ant. Danyau. (2).

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Thibaut IV (1201-1253), re di Navarra dal 1234, fu uno dei migliori trovatori del sec. XIII; l’unico citato da Dante nel De vulgari eloquentia. Brunet V, 815 1742

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 394, Libri Autografi e Stampe Asta 148