95

Firenzuola, Agnolo

Le rime

Firenze, (in fine) Bernardo Giunti, 1549. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, capilettera, perdita di impressione alle ultime carte,legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione, a cura di Lorenzo Scala che firma l’epistola dedicatoria a Francesco Miniati. Gamba 456; Brunet II,1269. 1549

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 95, Libri Autografi e Stampe Asta 148

94

Firenzuola, Agnolo

I Lucidi Comedia

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

92

Firenzuola, Agnolo

Comedie, cioè la Trinutia, [e i Lucidi].

€ 400 - € 600

Lotto non venduto