Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Comedie, cioè la Trinutia, [e i Lucidi].

92

Firenzuola, Agnolo

Comedie, cioè la Trinutia, [e i Lucidi].

Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1561. Legato con Ludovico Ariosto. La Lena. Venezia, Giolito de’ Ferrari,
1562. Ludovico Ariosto. Il Negromante.Venezia, Giolito de’
Ferrari, 1562. In 12°. Tre opere in 1 vol. Marca tipografica incisa in legno a ciascun frontespizio, legatura in pergamena del sec. XVIII.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Interessante insieme di commedie del Firenzuola e dell’Ariosto rilegate insieme nel ‘700. Del Firenzuola, seppur annunciata nel frontespizio, è presente solo la Trinutia. Le 2 commedie dell’Ariosto sono estrapolate da una edizione colletiva di 5 opere. Gamba 78 e 460; Agnelli Ravegnani II, 114 e 124. 1561

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Libri Autografi e Stampe Asta 148

95

Firenzuola, Agnolo

Le rime

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

94

Firenzuola, Agnolo

I Lucidi Comedia

€ 200 - € 220

Lotto non venduto