Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Horbis Phaeton, hoc est de universis vitiis linguae

239

Drexel, Jeremias

Horbis Phaeton, hoc est de universis vitiis linguae

Colonia, Cornelius Egmond, 1631. In 12°. Frontespizio figurato e 23 belle figure incise da R. Sadeler, legatura francese del sec. XVIII in marocchino oliva, piatti con triplo filetto oro e
fregi agli angoli, dorso liscio riccamente decorato in oro, titoli in
oro, dentelles, tagli dorati.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Prima edizione con la serie completa dei 23 emblemi alfabetici. De Backer/S. III, 193. Dunnh. Landwehr, GEB 253. Praz(2° ediz.) 320. Pornbacker 180. Sommervogel III, p. 193. 1631

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Libri Autografi e Stampe Asta 148