Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Amorosi ragionamenti ne quali si racconta un compassionevole amore di due amanti.
88

Dolce, Lodovico

Amorosi ragionamenti ne quali si racconta un compassionevole amore di due amanti.

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 12°. Marca tipografica
al frontespizio, ripetuta in fine, carattere corsivo, una macchia
per antico timbro al frontespizio, un lavoro all’angolo superiore destro delle cc. 13-39, senza interesse del testo, margine superiore un po’ corto, legatura del sec. XVIII in piena
pergamena, titoli manoscritti al dorso a quattro nervetti.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Buon esemplare di questa edizione rara, che costituisce il volgarizzamento in seconda edizione (la prima è del 1546, sempre del Giolito) de Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio. Bongi I,142 .Gamba 1178. 1547

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 88, Libri Autografi e Stampe Asta 148