Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Cum C Galli fragmentis serio castigati

234

Classici latini - Catullo - Tibullo - Properzio

Cum C Galli fragmentis serio castigati

Amsterdam, Haring, 1686. In 12°. Frontespizio calcografico, legatura del sec. XVIII in marocchino granata, filetto a freddo ai piatti, dorso liscio con filetti a freddo e titoli in oro, tagli oro, sguardie dominotées. § Cicerone. De Officiis ad Marcum filium libri tres, ex edizione Oliveti Parisiis vulgata. Londra, T. Payne, 1791. In 8°.Legatura inglese coeva in marocchino rosso, filetto oro
ai piatti, filetto e titoli in oro al dorso liscio, dentelles, tagli dorati, bell’esemplare su carta forte, regolato in rosso. (2).

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

I opera: insolita legatura dei Derome, con l’etichetta all’ “adresse di rue des Chiens”, opera quindi di uno dei figli, che esercitò appunto fino al 1770 a quell’indirizzo. II opera: Brunet II,23. Graesse II, 176. Cat. Bibl. Renouard II, p.101 (un esemplare in marocchino blu reglée in blu). Lotto 89 1686

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 234, Libri Autografi e Stampe Asta 148