Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Serie dell’edizioni aldine per ordine cronologico e ed alfabetico.
367

[Burgassi, Antonino Cesare]

Serie dell’edizioni aldine per ordine cronologico e ed alfabetico.

Pisa, Luigi Raffaelli, 1790. In 12°. Marca tipografica al frontespizio,
esemplare in barbe, su carta forte, fioriture sparse, legatura coeva in cartonato marmorizzato.

€ 300 - € 500

Prima edizione, rarissima. Dall’avviso iniziale l’autore sembra essere il Burgassi, anche se Renouard, Petzholdt, e Bigmore & Wymann lo dicono opera del conte Ch. Lomenie de Brienne e del suo bibliotecario, Fr. Xav. Laire. 1790

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi e Stampe Asta 148