Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Poetae tres egregij nunc primum in lucem editi, Gratij, Q Augusto Principe floruit, de venatione lib. I. P. Ovidii Nasonis Halieuticon liber acephalus.M.Aurelij Olimpij Nemesiani Cynegeticon Lib.I. eiusdem carmen cucolicum. T. Calphurnij Siculi Bucolica.Adriani Cardinalis Venatio

62

Aldina

Poetae tres egregij nunc primum in lucem editi, Gratij, Q Augusto Principe floruit, de venatione lib. I. P. Ovidii Nasonis Halieuticon liber acephalus.M.Aurelij Olimpij Nemesiani Cynegeticon Lib.I. eiusdem carmen cucolicum. T. Calphurnij Siculi Bucolica.Adriani Cardinalis Venatio

Venezia, eredi di Aldo, 1534. In 8°Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con
letterine guida, sporadiche fioriture, legatura francese del
sec. XVIII in vitello moucheté, ai piatti cornice di duplice
filetto in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi
impressi in oro. Ex libris di Varenne de Fénille al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Importante edizione aldina, nella quale vengono pubblicati per la prima volta il “De Venatione”, grande poema di 540 versi relativo alla caccia, il “Cynegeticon” e l’“Halieuticon”. Adams P, 1704; Renouard p. 113. 1534

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Libri Autografi e Stampe Asta 148