Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De antiquitate vrbis Patvij, & claris civibus Patavinis, libri tres

131

Padova - Scardeone, Bernardino

De antiquitate vrbis Patvij, & claris civibus Patavinis, libri tres

Basilea, Nikolaus Episcopius, 1560. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, al verso del frontespizio veduta della città di Padova incisa in legno, qualche antica nota marginale, sulle prime carte aloni di umidità e pochi piccoli strappi marginali, lievi fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio, titolo manoscritto, tagli a spruzzo. Ex libris cartaceo al contropiatto Giacomo Manzoni (politico, 1816-1889)

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Rara prima edizione. "Scardeone's history of Padua is particularly important for its transcriptions of epigraphs, descriptions of monuments, and chapter on artists such as Mantegna and Squarcione. Its woodcut of the city is 'the first accurate compilation of visual data on the city's buildings'". (Oxford Art on-line). Adams S 612 1560

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 131, Libri Autografi e Stampe Asta 148