Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le soldat piemontois

316

Savoia - [Baudier, Michel]

Le soldat piemontois

Parigi, Pierre Rocolet, 1641. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, testatine e iniziali ornate incisi in legno, aloni di umidità, legatura coeva in pieno marocchino rosso, dorso a nervi con titolo manoscritto su etichetta di carta, tagli dorati, piccoli difetti. Insieme nel lotto un’eccezionale raccolta dei più importanti trattati e convenzioni intercorsi tra i Re di Francia e i Duchi di Savoia tra il 1600 e il 1642, nel periodo della guerra per il Monferrato e, successivamente, dello scontro tra “Madamisti” e “Principisti”. Un insieme documentario di grande rarità e di fondamentale importanza per la storia politica e diplomatica del Piemonte e dello Stato sabaudo nella prima metà del ‘600, in 1 vol., in 4°. (Articles accordez par le Roi Henry IV au Duc de Savoie, pour le Traité du Marquisat de Saluces, à Paris le 27 Fevrier 1600. Traité entre le Roi Henri IV et le Duc de Savoie, pour l’echange du Marquisat de Saluces avec la Bresse, Bugey, Varomay & Gex. Fait à Lyon le 17 Janvier 1601; traité entre le Roi Henri IV et Charles Emanuel Duc de Savoie, pour la conqueste du Duché de Milan, fait à Brusol le 25 Avril 1610 e altri).

€ 300 - € 400

Venduto per € 450

Prima opera: edizione originale di questo resoconto coevo sugli avvenimenti militari svoltisi in Piemonte nel 1640 nel quadro della guerra civile tra “Madamisti” e “Principisti” che vide le truppe franco-piemontesi fedeli a “Madama Reale” opposte e quelle spagnole, alleate del cognato Principe Tommaso. Barbier, IV, 516; Lenglet du Fresnoy, III, p. 317. 1641

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 316, Libri Autografi e Stampe Asta 148