Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Relazione o sia Diario colle memorie corrispettive di tutto quello che è stato eseguito nella venuta e trattenimento in Roma della Principessa Giuseppina Teresa di Carignano e del Principe Carlo Emanuele di lei Figlio Principi del Sangue della Reale Casa di Savoja scritta da Giuseppe Dini Pref.[etto] delle Cer.[imonie] Pontificie

435

Manoscritto - Savoia - Dini, Giuseppe

Relazione o sia Diario colle memorie corrispettive di tutto quello che è stato eseguito nella venuta e trattenimento in Roma della Principessa Giuseppina Teresa di Carignano e del Principe Carlo Emanuele di lei Figlio Principi del Sangue della Reale Casa di Savoja scritta da Giuseppe Dini Pref.[etto] delle Cer.[imonie] Pontificie

Manoscritto cartaceo, in 8°, datato 1792, 24 cc.nn., 2 cc.bb.. Frontespizio inquadrato, uno schema illustra la disposizione della nobiltà nei palchi in occasione di una rappresentazione teatrale, legatura in cartonato rosa.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Manoscritto inedito – verosimilmente di mano dell’autore, Prefetto di Cerimonie della Corte Pontificia – contenente il diario della visita compiuta a Roma nel dicembre del 1791 e protrattasi, con l’interruzione di un soggiorno a Napoli, fino al 18 aprile del 1792 da parte di Giuseppina di Lorena-Armagnac (rimasta vedova del Principe Vittorio Amedeo di Savoia-Carignano) e del figlio Carlo Emanuele (nato nel 1770; padre, qualche anno più tardi, di Carlo Alberto, futuro Re di Sardegna). La relazione della visita, compiuta pochi anni prima che il Piemonte cadesse sotto la dominazione francese, offre dettagliate notizie sulle accoglienze, i ricevimenti, le feste, ecc. cui i Principi parteciparono. 1792

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 435, Libri Autografi e Stampe Asta 148