Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » I Commentari […]. Fatte da Andrea Palladio per facilitare a chi legge, la cognition dell’historia

84

Cesare, Giulio Cesare

I Commentari […]. Fatte da Andrea Palladio per facilitare a chi legge, la cognition dell’historia

Venezia, Pietro De Franceschi, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta geografica della Gallia, 1 dell’Hispania e 40 tavole incise in rame ripiegate a doppia pagina, piccola macchia e restauroal frontespizio, leggera gora d’acqua, ultimi fascicoli lenti, legaturadel sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, lievi macchie. Nota di possesso settecentesca al foglio di guardia.

€ 400 - € 600

Venduto per € 875

Prima edizione dell’unica opera non architettonica illustrata da Palladio. Nato come progetto editoriale affidato ai propri figli Leonida ed Orazio, fu portato a termine dal Palladio stesso a causa della loro morte, avvenuta nel 1572. Fowler 237; Cicognara 1098 (data err.). 1575

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 84, Libri Autografi e Stampe Asta 148