Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Den Nederlandtschen herauld, ofte Tractaet van wapenen, en politycken adel

281

Ordini cavallereschi - De Rouck, Thomas

Den Nederlandtschen herauld, ofte Tractaet van wapenen, en politycken adel

Amsterdam, Jan Jannsen, 1645. In 2°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica, testo in gotico, oltre 100 illustrazioni xilografiche e 8 tavole calcografiche nel testo, lievi bruniture, piccolo strappo con perdita di 2 lettere sulla carta 2B1, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo manoscritto, tagli rossi. Antica firma di possesso alla carta di guardia: “M Tydeman”.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Buona copia in prima edizione di questo trattato sulla nobiltà e gli ordini cavallereschi. 1645

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 281, Libri Autografi e Stampe Asta 148