Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Elogia Serenissimorum Ducum Sabaudiae
317

Savoia - [Masson, Jean Papire]

Elogia Serenissimorum Ducum Sabaudiae

Parigi, Jacques Quesnel, 1619. In 8. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, e al suo verso stemma calcografico del Cardinale Maurizio di Savoia, testatine e capilettera xilografici, manca il ritratto dell’autore, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio: Ex bibliotheca Gasp. Fromentii 1624; etichetta di biblioteca di Torino al contropiatto e al piede del dorso. § [Etienne Binet]. La vie du Bien-Heureux Amedée Duc III de Savoye. Parigi, Sébastien Chappelet, 1619. In 4°. Frontespizio in caratteri rosso e nero, con stemma reale di Francia e Navarra inciso in rame, capilettera ornati e fregi xilografici, manca il ritratto di Amedeo III, legatura coeva in pergamena, dorso rivestito in pelle non pertinente. Ex libris manoscritto Convento dei Minimi dell’Oratorio di Notre Dame del Bois de Vincennes; ex libris cartaceo al contropiatto: Alexandre-Charles Rousselin de Corbeau de Saint-Albin, (uomo politico francese, originario del Delfinato, 1773-1845). Insieme nel lotto: “L’ulivo prodigioso” di Codreto del 1657, in 4° e “Accademia della Fama” di Frugoni, 1666, in 12°.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima opera: edizione originale, postuma, di questa rara raccolta di elogi dei conti e duchi sabaudi, dall’inizio della dinastia (Beroldo) ai tempi dell’autore (Carlo Emanuele I). Come si ricava dalla lettera dedicatoria al Cardinale Maurizio di Savoia (1593-1657; figlio di Carlo Emanuele I) datata 1618, questi elogi furono composti dal Masson nel 1593 e ora pubblicati dal fratello dell’autore, Jean Baptiste Masson, che li dedicò appunto al Cardinale Maurizio. Manno-Promis, I, 15 (non segnala il ritratto dell’A., indicato viceversa nel Catalogo ICCU); Lenglet du Fresnoy, III, p. 316. Seconda opera: Biografia del Beato Amedeo IX, terzo Duca di Savoia (Thonon, 1435 – Vercelli,1472), scritta dal Padre gesuita Etienne Binet (1569-1639) e dedicata a Cristina di Francia, in occasione del suo matrimonio con Vittorio Amedeo I di Savoia. De Backer-Sommervogel, 8 (segnala il ritratto); Cioranescu, 12286; Barbier, IV, 958; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 19. 1619

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 317, Libri Autografi e Stampe Asta 148