Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali, con li rettori dello studio da gli anni 1000. sino per tutto maggio del 1623

227

Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò

Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali, con li rettori dello studio da gli anni 1000. sino per tutto maggio del 1623

Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciuile. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1623. In 4°. Marca tipografica ai frontespizi. Legato con Li riformatori dello stato di libertà della città di Bologna, dall’Anno 1466 che furono fatti in vita sin’al 1614. Bologna, eredi di Giovanni Rossi, 1614. Stemmi araldici xilografici al frontespizio, altri stemmi incisi su legno nel testo. Legato con Li canonici col tempo dell’ingresso, morte, renontie, e successori loro; dall’anno 1014 fino fino al 1616. Legato con Li confalonieri di giustitia del popolo et commune di Bologna. Bologna, Bartolomeo Cochi, 1616. Due stemmi xilografici al frontespizio, fregi tipografici. Legato con Libro terzo de gli antiani e consoli del popolo, e comune di Bologna. Bologna, eredi di Giovanni Rossi, 1614. Stemmi incisi in legno al frontespizio. Legato con Nomi delle strade, vie, borghi, et vivoli che sono nella città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1624 (?). Legato con Li confalonieri del popolo di Bologna. Legato con Li proconsoli e correttori de’ notari della città di Bologna. Bologna, Bartolomeo Cochi, 1616. Marca tipografica xilografica al frontespizio, sporadiche fioriture e leggere arrossature, legatura originale in pergamena, titoli manoscritti al dorso, lievi difetti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Interessante insieme di 9 opere legate insieme tutte stampate a Bologna. 1623

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 227, Libri Autografi e Stampe Asta 148