Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Elementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A Federico Commandino Urbinate nuper in Latinum conversi, commentariisque quibusdam illustrati.

90

Euclide - Commandini, Federico

Elementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A Federico Commandino Urbinate nuper in Latinum conversi, commentariisque quibusdam illustrati.

Pisa, Camillo Franceschini, 1572. In 2°. Frontespizio architettonico xilografico inciso da Jakob Criegher, capilettera ornati, numerosi diagrammi nel testo, difetti al frontespizio, gore d’acqua e leggere macchie, legatura coeva in pergamena, al taglio inferiore nome dell’ autore manoscritto, piccole mancanze al dorso, sciupata.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.250

Prima edizione in latino della versione di Federico Commandino dell'opera di Euclide. Commandino fu il più prolifico traduttore rinascimentale delle opere matematiche greche, oltre che essere un matematico competente. La sua traduzione dal greco con relativo commento segna una svolta per la diffusione delle dottrine euclidee. Adams E, 984. 1572

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 90, Libri Autografi e Stampe Asta 148