Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Origines Equestrium sive Militarium Ordinum. Libri duo.

284

Ordini cavallereschi - Le Mire, Aubert

Origines Equestrium sive Militarium Ordinum. Libri duo.

Origines Equestrium sive Militarium Ordinum. Libri duo. Editio altera auctior et correctior.
Colonia, apud Ioannem Kinchium, 1638. Vignetta calcografica al frontespizio, bruniture. Legato con: François Mennens. Deliciae Equestrium sive Militarium Ordinum. Stessi dati tipografici. Bruniture, 2 carte preliminari più corte per difetto della carta, legatura dell’inizio del secolo XX in mezza pelle, dorso liscio, tassello con titolo in oro. Ex libris cartaceo al contropiatto: Robert J. Hayhurst e uno più antico incollato a una carta di guardia moderna: William Adair. § Jacques Basnage de Beauval. Dissertation historique sur les Duels et les Ordres de Chevalerie. Basilea, Jean Christ, 1740. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, qualche spellatura. Insieme nel lotto un Dizionario storico portatile degli ordini religiosi e militari, 1792, in 8°.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima opera: Aubert Lemire (1573-1640), noto con la forma latinizzata di Aubertus Miraeus, nativo di Bruxelles, fu Vescovo di Anversa e compose diverse opere che costituiscono notevolissime fonti per la storia diplomatica del Belgio e dei Paesi Bassi. Seconda opera: Seconda edizione aumentata del “discorso preliminare” di Pierre Roques. L’opera si inquadra nella polemica internazionale sul duello e gli ordini cavallereschi sollevata da Scipione Maffei. Barbier, I, 1060. 1638

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 284, Libri Autografi e Stampe Asta 148