Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Summa artis notariae

55

Passageriis, Rolandinus de

Summa artis notariae

Venezia, Bernardini Benali, 1485. In 4°. 96 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, capilettera, qualche titolo impresso in rosso, glosse di mano antica ai margini, fori di tarlo su diverse carte, qualche macchia, alcune carte con margine inferiore più corto, legatura coeva in mezza pelle ed assicelle di legno, alle sguardie fogli di riuso, difetti.

€ 1.400 - € 1.600

Venduto per € 2.000

Una delle rare edizioni di questo trattato, un classico che fissa le regole dell'arte dei notai. Rolandino fu notissimi notaio a Bologna nel sec. XIII, dove ricoprì anche cariche pubbliche; lasciò opere sulla sua professione tra le quali la più importante è la Summa, che rimase fino al sec. XVI testo base per i notai. Goff R, 247; H 12086; IGI 7247 . 1485

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Libri Autografi e Stampe Asta 148