Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Histoire des Religions ou Ordres Militaires de l’Eglise, et des Ordres de Chevalerie
283

Ordini cavallereschi - Hermant, Jean

Histoire des Religions ou Ordres Militaires de l’Eglise, et des Ordres de Chevalerie

Rouen, J.B. Besongne, 1698. In 12°. Occhietto, frontespizio e dedicatoria stampati in rosso e nero, numerose incisioni in legno nel testo, legatura coeva in vitello a spruzzo, stemma ducale al centro dei piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, spellatura al piatto anteriore, difetti alle cerniere. Ex libris cartacei: Godefroy de Montgrand e Baron d’Arlot de Saint Saud. § [L. M. CHAUDON]. Dictionnaire historique-portatif des Ordres Religieux et Militaires, et des Congrégations Régulières & Séculières qui ont existé jusqu’à nos jours. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1769. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, spellature, cuffia inferiore danneggiata.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima opera: rara edizione originale di questo testo di grande importanza sull’origine, storia e avvenimenti degli Ordini Militari Religiosi e degli Ordini Cavallereschi. Saffroy I, 3719. Seconda opera: Edizione originale di questo dizionario “storico-portabile” di tutti gli ordini religiosi e cavallereschi, preceduto da un lungo saggio dell’anonimo autore in cui si offre anche un elenco cronologico per data di fondazione degli ordini. 1698

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 283, Libri Autografi e Stampe Asta 148