Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’idea della architettura universale, di Vincenzo Scamozzi architetto veneto divisa in X. libri

218

Architettura - Scamozzi, Vincenzo

L’idea della architettura universale, di Vincenzo Scamozzi architetto veneto divisa in X. libri

[In fine Venezia Giorgio Valentino, 1615]. In 2°. Solo la prima parte in 3 libri, ciascuno con autonomo frontespizio, il frontespizio calcografico architettonico figurato e con il ritratto dello Scamozzi precede il primo quello tipografico, marca sui frontespizi tipografici, testatine, capilettera figurati xilografici, 40 tavole a piena ed a doppia pagina, qualche macchia, e gore d’acqua, piccoli strappi, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo rossi, dorso in gran parte mancante, qualche macchia.

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

Edizione originale di questo celebre trattato. Schlosser, 415-417: “[...] può considerarsi per lo spirito che la pervade tutta, come conclusione del tardo Rinascimento, di una certa importanza per lo sviluppo delle teorie artistiche del ‘600, che essa inaugura...”. Brunet V:180: "Edition rare;" Cicognara 651Parenti, 456; Fowler, 292; Cicognara, 651. 1615

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Libri Autografi e Stampe Asta 148