Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Trattato dell’Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura

116

Lomazzo, Giovanni Paolo

Trattato dell’Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura

Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore inciso in legno al frontespizio del primo libro, capilettera ornati, qualche lieve macchia e fioriture, restauri alle pp. 225 – 238 ed all’ultima, legatura moderna in mezza pergamena. Note di possesso al frontespizio.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Edizione originale di una delle più importanti opere sulla teoria dell'arte nel XVI secolo. Adams L,1420; Cicognara 160; Fowler 186. 1585

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 116, Libri Autografi e Stampe Asta 148