Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Traité historique de la Chambre des Comptes de Savoye

327

Savoia - Capré, François

Traité historique de la Chambre des Comptes de Savoye

Lione, Guillaume Barbier, 1662. In 4°. Grande stemma alle armi di Francia e di Savoia inciso in rame al frontespizio, testatine, finalini e iniziali xilografici, con la carta di errata in fine, lievi fioriture e bruniture, legatura del secolo XIX in piena pelle, dorso a 5 nervi, doppio tassello con titolo e anno di edizione in oro, tagli rossi, graffi. Ex libris nobiliare al contropiatto: Ex bibliot. Pet. Michel.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Esemplare a larghi margini, proveniente dalle biblioteche del ginevrino Jean-Jacques Chaponnière (1805-1859), con ex libris manoscritto al frontespizio, e del celebre bibliofilo Joseph Nouvellet, con suo ex libris nobiliare al contropiatto e due pagine di note autografe relative all’opera e all’autore inserite, com’era sua abitudine, all’inizio del volume. Opera fondamentale – dedicata a Madama Reale Cristina di Francia, all’epoca reggente del Ducato di Savoia – per la storia dell’amministrazione della giustizia e soprattutto delle finanze negli Stati sabaudi dal XIV al XVII secolo, suddivisa in quattro parti. Saffroy, 33603; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 60: “Rare”; Cat. Einaudi, I, 862; Kress, S.1230; Manno-Promis, I, 302 (citato); Dervieux, Bibliogr. della SS. Sindone, 27. 1662

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 327, Libri Autografi e Stampe Asta 148