Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » I quattro primi libri di architettura

63

Aldina - Architettura - Cataneo, Pietro

I quattro primi libri di architettura

[Venezia, in casa de’ figliuoli di Aldo, 1554]. In 2°. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, 57 iniziali xilografiche, 44 illustrazioni, xilografiche di cui 8 a piena pagina , restauri e qualche macchia, legatura moderna in pergamena.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 2.125

Prima edizione del Cataneo, dedicata ad Enea Piccolomini, considerato uno dei più importanti trattati italiani di architettura del Cinquecento. Fowler, citando i Parallele di Freart, lo colloca come importanza subito dopo i 5 grandi del Rinascimento (Alberti, Serlio, Vignola, Palladio e Scamozzi). Elemento centrale e, per come viene sviluppato, di grande novità, è l’interesse per la progettazione della città: “probably the most important writer on urbanism of the entire sixteenth century” (De la Croix). Con molte allusioni a Siena, l’intero primo libro, che occupa quasi la metà del volume, è dedicato all’illustrazione della “città ideale”. Fowler & Baer 82; Cicognara 468. 1554

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Libri Autografi e Stampe Asta 148