Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De gli horologi solari nelle superficie piane trattato

278

Oddi, Muzio

De gli horologi solari nelle superficie piane trattato

Milano, Giacomo Lantoni, 1614. In 4°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante una meridiana, armi del dedicatario dell’opera, Gian Giacomo Trivulzio, a tutta pagina, capilettera ornati, numerose tabelle e diagrammi nel testo,carta d’errata in fine, leggere gore d’acqua su qualche carta, mancante l’ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo in dorso, qualche macchia e piccole lacune.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Rara prima edizione di quest'opera sulle meridiane, la prima a stampa sul tema, pietra miliare dell’agrimensura moderna, dell'ingegnere, matematico e gnonomista Muzio Oddi (1569-1639). Riccardi II, 211; Cinti 94. 1614

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 278, Libri Autografi e Stampe Asta 148