Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Insignium theoria seu operis heraldici pars generalis [pars specialis]

351

Araldica - Spener, Philipp Jacob

Insignium theoria seu operis heraldici pars generalis [pars specialis]

Francoforte, Zunner, 1717. In 2°. Occhietto al primo volume, 2 antiporte calcografiche di Glotsch, vignetta xilografica ai frontespizi, 58 tavole fuori testo incise in rame, bruniture, legatura coeva in piena pelle a spruzzo, piatti inquadrati da filetto in oro, stemma Franz Ferdinand Graz und Herr zu Sprinzenstein al centro di entrambi i piatti, dorso a 6 nervi, comparti riccamente impressi in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, spellature e difetti.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Buona copia della seconda edizione (la prima è del 1680) di questo importante tratto araldico dello Spener, uno scrittore luterano. 1717

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 351, Libri Autografi e Stampe Asta 148