Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Codex Italiae diplomaticus, quo non solum multifarae investiturarum liteae, ab augustissimis Romanorum imperatoribus Italae princibus & proceribus concesae atque traditae
425

Lunig, Johann Christian

Codex Italiae diplomaticus, quo non solum multifarae investiturarum liteae, ab augustissimis Romanorum imperatoribus Italae princibus & proceribus concesae atque traditae

Francoforte e Lipsia, Eredi Friedrich Lanckisch, 1725-1735. In 2°. 4 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, testo su 2 colonne, manca l’antiporta, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 6 nervi con filetti in oro e doppio tassello con titolo, tagli rossi, macchie e qualche abrasione, un tassello mancante al vol.II. Firma di appartenenza al frontespizio: Massa Saluzzo.

€ 100 - € 150

Venduto per € 250

Esaustivo repertorio del Lunig (1662-1740), basato su codici giuridici, statuti, patenti, decreti, bolle, ingiunzioni inerenti la storia del medioevo italiano, alcuni di essi oggi irrimediabilmente perduti. Brunet III, 1236. 1725

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 425, Libri Autografi e Stampe Asta 148