Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » In duos Archimedis aequeponderantium libros paraphrasis scholijs illustrata

85

Dal Monte, Guidobaldo

In duos Archimedis aequeponderantium libros paraphrasis scholijs illustrata

Pesaro, Girolamo Concordia, 1588. In 2°. Vignetta al frontespizio, testo inquadrato da duplice cornice di filetto, numerosi diagrammi e figure geometrico nel testo,fioriture sporadiche, lacune e strappi all’ultimo carta, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII, difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

Edizione originale rara del commento all'opera di Archimede da parte dell'amico di Galilei, il marchese Guidobaldo Dal Monte (1545-1607). L'opera, condensava per l'autore i fondamenti stessi della meccanica e doveva fugare le perplessità e i dubbi suscitati dalla sua opera più famosa, ilMechanicorum liber (1577), illustrando le fonti classiche da cui il suo lavoro s'era mosso. L'opera di Archimede, che egli commentò e tentò di ridurre a migliore lezione, indicava anche il modo corretto di risolvere i rapporti tra filosofia naturale e matematica: Archimede non farebbe che specificare i problemi impostati da Aristotele, presupponendo i suoi postulati e accordandosi con lui nel riconoscere ciò che in meccanica riguarda la matematica e ciò che riguarda la filosofia naturale. Riccardi II.179; DSB IX.487-489; Bibliotheca Chemico-Mathematica 1588

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Libri Autografi e Stampe Asta 148

236

Dal Monte, Guidobaldo

Perspectivae Libri Sex

€ 1500 - € 2000

Venduto per € 3.250