Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Relatione dello Stato presente del Piemonte

294

Piemonte - Della Chiesa, Francesco Agostino

Relatione dello Stato presente del Piemonte

Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 400

Prima edizione di questa celebre relazione storica del della Chiesa, contenente una eccezionale descrizione del Piemonte nella prima metà del XVII secolo dal punto di vista geografico e socio-economico. Ve ne sono esemplari senza il nome dei due editori, e con l’indicazione “ad istanza di Prospero Vastameglio” che sostenne le spese dell’opera. Manno-Promis, I, 1226; Lenglet du Fresnoy, III, p. 315. 1635

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 294, Libri Autografi e Stampe Asta 148