Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Belli Monferratensis historia, ab anno salutis M.DC.XII. usque ad annum M.DC.XVIII

295

Piemonte - Monferrato - Possevino, Antonio

Belli Monferratensis historia, ab anno salutis M.DC.XII. usque ad annum M.DC.XVIII

[Ginevra], Pierre Aubert, 1637. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e finalini xilografici, la carta bianca posta in fine anziché dopo p. 594, legate in fine 4 tavole xilografiche non pertinenti raffiguranti vedute prospettiche di Babilonia e della sua celebre torre, carte lievemente arrossate, firma cassata al frontespizio con data 1644 legatura coeva in piena pelle spruzzata, dorso a sei nervi con ricchi fregi in oro agli scomparti e titolo in oro su tassello in pelle rossa, tagli a spruzzo, cerniere felate. Ex libris manoscritto datato 1790 al contropiatto, firma cassata al frontespizio con data 1644.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Rara edizione originale di questa monumentale opera storiografica sulla prima guerra per la successione del Monferrato tra i Savoia e i Gonzaga, scoppiata nel 1612 in seguito alle pretese avanzate da Carlo Emanuele I Duca di Savoia che reclamava il diritto alla successione per la nipotina Maria di cui rivendicava la tutela e conclusasi – dopo alterne vicende che videro intervenire nel conflitto anche la Spagna e la Francia – nell’ottobre del 1617 con la Pace di Pavia, che lasciò sostanzialmente irrisolta la questione tra Savoia e Gonzaga (la guerra riprenderà nel 1628 per concludersi con la Pace di Cherasco del 1631). Ve ne è un’edizione identica, anch’essa stampata nel 1637 senza indicazione di luogo (ma Ginevra) con la soscrizione «ex Typographia Petri Chouët». Brunet, Cat., 25321; Graesse, V, 422; Manno-Zucchi, X, 39851: “Nel 1637 il Tesoriere N. Giorgio Gantellet pagò allo stampatore Chouët a Ginevra 489 lire ducali p. saldo della stampa, imballaggio e porto di questo libro «a tant arresté par le Rd. père Monod»”; Lenglet du Fresnoy, Méthode pour étudier l’histoire, ediz. Parigi 1735, VII, p. 774; Dufour-Rabut, Imprim. en Savoye, 20. 1637

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 295, Libri Autografi e Stampe Asta 148